«ЭКО-ФИТ» новейшее явление. Это продукт переосмысления и структуризации различных, хорошо знакомых практик, возникший и сформировавшийся как философия образа жизни, на Урале. Первые его осознанные последователи были замечены в районе древнего озера Шарташ, наиболее экологически чистом месте города Екатеринбург. Это и не удивительно. Большой индустриальный и современный мегаполис как бы подталкивал людей к идее объединить простые, доступные и полезные естественные практики для сбережения физического и психического здоровья, поддержания качества жизни и стремления к долголетию на фоне гармонии с природой.

1

Активное распространение движения «ЭКО-ФИТ» по разным городам и странам, свидетельствует о близости его идеологии людям и доступности для каждого в любом месте, в любое время года, в любую погоду.

Человек – это духовно-физическая сущность, существующая в своих биологических рамках от рождения до смерти. Иного нам не дано. Но каждый расходует данный ему заряд жизни, по разному. Поэтому исчисляемый в годах жизненный цикл каждого из нас так отличается. Нас нельзя пересобрать вновь, как на фабрике, нельзя поменять платы и блок питания, дать нам новую голову и мозг, новое тело и новую душу. Но можно «перезагрузить»  и зарядить новой энергией наши «батарейки». Тогда появляется возможность жить дольше и качественнее, меньше страдать и больше радоваться жизни.

2

Все основные скрепы «ЭКО-ФИТ» большинству из нас знакомы и понятны. Мы часто практикуем те или иные его элементы, но лишь их совокупность и системность культивирования даёт мощный положительный эффект, позволяющий  получить отличный физический и психоэмоциональный результат.
Чтобы заниматься «ЭКО-ФИТ»,  не нужен дорогостоящий инвентарь и оборудование. Не нужно учиться и сдавать нормативы. Не нужно надрываться, чтобы достичь результата. Как раз наоборот, нужно уметь расслабляться и полноценно перезагружать себя для получения эффекта оздоровления и «зарядки своих батареек». Оптимально иметь хотя бы небольшую группу единомышленников, так как только совместные занятия дают более правильный, усиленный  результат.

На первый взгляд всё просто. Выберите экологически чистое место. Выходите в лес, совершаете прогулку в среднем темпе (3000-10000 шагов). Дышите полной грудью. После прогулки нужно найти место, где есть возможность комфортно и расслабленно посидеть и принять воздушные ванны в состоянии покоя, медитируя или просто отключившись от реальности, так же нужно, чтобы там были деревья или дерево, которое можно обнять и как бы слиться с ним на 5-10 минут. Важно разжечь огонь, помедитировать или просто понаблюдать за ним. Приготовить еду на углях и заварить чай,  в соответствии со своими гастрономическими пристрастиями и предпочтениями. Главное – не переедать. Не злоупотребляйте алкоголем, хотя иногда допустимы небольшие дозы для помощи в расслаблении и коммуникации. Сопровождайте ваши действия доброжелательной откровенной беседой с единомышленниками, избегайте конфликтных и негативных ситуаций (негатива и в обычной жизни хватает). По желанию используйте элементы различных доступных вам практик для усиления эффекта (баня, водные процедуры, массаж, йога, медитация, музыка, пение, упражнения), делитесь своими умениями практик с другими участниками группы. Сделайте такие мероприятия регулярными и системными. Хороший результат дают сеансы раз в неделю. Вы получите положительный эффект, даже если будете проводить такие мероприятия раз в месяц. Наилучший результат приносят занятия по 2 раза в неделю. Все зависит от ваших возможностей и желания. Эффективность «ЭКО-ФИТ» напрямую зависит от вашей способности настроить себя на позитивное выполнение, взаимодействие и восприятие практики.

3

Что вы получите?

- Лесной воздух очистит ваши лёгкие, наполнит организм фитонцидами, флавоноидами, гликозидами и ещё пятьюстами различными биологически активными веществами – летучими соединениями выделяемыми растениями, которые обладают противовоспалительным, противовирусным, противомикробным, противораковым действием и запускают в вашем организме обновляющие, восстанавливающие, заживляющие процессы.

- Аэробная кардио-активность при ходьбе максимально полезна для тела и кровеносной системы, сосудов, артерий, органов и эффективно разгоняет все вырабатываемые организмом и поступающие извне вещества по всему телу, полноценно наполняя его, нормализуя сон и в разы снижая риски инфарктов и инсультов.

- Сила взаимодействия с природой и деревьями включает на квантовом уровне все процессы обновления и максимизации защитных функций от негативного влияния среды и общества. Психофизиологический эффект через такое взаимодействие носит тотальный восстановительный характер, нормализует умственные и интеллектуальные функции,  растворяя в себе стрессовые состояния и тревожность.

- Медитация на огонь, небо, деревья, эмоционально стабилизирует, успокаивает, снимает депрессивные состояния, устраняет бессонницу и даёт возможность переосмыслить и минимизировать тревожащие факторы.

4

- Слово лечит. Беседа, как аспект позитивного взаимодействия, один из лучших терапевтических приёмов. Когда выговориться самому и дать это сделать другим, является сильнейшим стимулом положительной межличностной коммуникации, обогащающей наши возможности совместного противостояния стрессам и депрессиям.

- Использование элементов различных психологических и физических практик, таких как баня, водные процедуры, массаж, йога, медитация, музицирование, пение, различные упражнения, обогащают возможности «ЭКО-ФИТ» по достижению желаемого результата. Включение таких элементов в занятия не обязательно, но и не ограничивается и не регламентируется,  может быть многогранным и разнообразным для усиления желаемого эффекта. Каждый решает сам, нужно ему это или нет. Главное соблюдать взаимный принцип осмысленности и умеренности.

- Приготовление еды на живом огне или углях и трапеза на природе. Простимулированное всеми вышеизложенными действиями возникновение аппетита – это признак здорового функционирования организма. Благоприятнейший фактор получения гормонов счастья, это удовлетворенное чувство голода в результате совместных действий, воспринимаемое нашим организмом и психикой как ритуальная награда. Еда и полезный чай наполняют нас питательными веществами и положительными вкусовыми эмоциями, замыкая процесс полноценности цикла созидательного мировосприятия.

5

Общая продолжительность занятия от 2 до 6 часов, в зависимости от частоты занятий, вовлеченности в процесс и состава группы.

Сделайте себе подарок – откройте для себя «ЭКО-ФИТ», наполнив жизнь такой необходимой гармонией.

Умей отдыхать – живи долго.