Шенгенская виза позволяет въезжать в любую из стран Шенгенской зоны и проезжать транзитом через их территорию, но она не дает автоматического права на въезд в Шенгенскую зону. Есть несколько видов виз, каждое из которых имеет определенную специфику. Существует классификатор виз, который распределяет их в различные категории а зависимости от целей посещения страны и других параметров. Например, классификатор учитывает место оформления документа, срок действия, основание выдачи, наличие особых обстоятельств.

Виза является документом, дающим право иностранному гражданину въехать в страну, пересечь границу. Виза, подробнее смотреть здесь: https://navisu.ru/  чаще всего представляет собой наклейку в загранпаспорт, но также может быть печатью, маркой или просто вкладышем. Она может быть однократной, то есть разрешающей въехать в страну только один раз. Двукратной – соответственно, на два въезда. И многократной (мультивиза), по которой можно въехать неограниченное количество раз за тот промежуток времени, на который она дана.

Для того, чтобы посетить солнечную Испанию, нашим гражданам требуется получение визы. Как правило, виза в Испанию  оформляют на короткий срок, позволяющая временно пребывать в Испании и других странах Шенгенской зоны. С такой визой вы можете находиться в стране не более девяноста дней за промежуток ста восьмидесяти дней. Действует виза несколько дней (выдается на срок путешествия), либо оформляется на несколько лет.

Италия входит в Шенгенскую зону, и для ее посещения необходимо соблюсти все требования Шенгена. Подача документов на получение визы в Италию может производиться в Визовых центрах уполномоченных частных организаций, на которые возложены обязанности по приему документов для подачи на визу в Италию.

Туристическая виза  в Болгарию  относится к категории краткосрочных типа C, бывает однократной, двукратной и многократной. Болгария не входит в состав Шенгенского союза, но въехать в эту страну с двукратным или многократным действующим шенгеном можно.

Шенгенская виза во Францию оформляется по регламентированной процедуре. Франция – член шенгенской зоны. Оформить визу можно на определенный срок, установленный законодательством страны въезда. В  течение этого времени человек может свободно перемещаться по всем странам, подписавшим шенгенское соглашение.

Туристическая виза в Китай  выдается для самостоятельных или групповых  туристических поездок. Туристическая виза может быть однократной или двукратной. Деловая виза в Китай — выдается для индивидуальных и групповых   бизнес-поездок по приглашению китайской стороны. Транзитная виза в Китай — оформляется для транзита через Китай в третьи страны.  Также можно подать документы на оформление учебной и рабочей визы.